Lycée des métiers G. Cisson

272 rue André Chenier, 83100 TOULON
04.94.61.72.72
ce.0830058M@ac-nice.fr

Notre établissement accueille le public aux horaires suivants :
8hoo 12hoo - 14hoo 17hoo - Lundi, Mardi, Jeudi, Vendredi
et le mercredi de 8hoo à 12hoo

Adresse GPS : 35 Traverse de l'Institut - 83100 Toulon
Coordonnées GPS : Latitude 43.1296 - Longitude 5.96383

- VEUILLEZ PRENDRE CONNAISSANCE DES INFORMATIONS SUIVANTES -

Synthèse des mesures sanitaires

Niveau actuel :       

Le contact tracing est identique à celui appliqué en fin d'année scolaire :
- pas d'isolement,
- test à réaliser à J+2 (auto test, PCR ou antigénique),
- recommandation de port du masque sur 7 jours,
- respect des gestes barrière.

 > Élèves de terminale

Ce mercredi 18 janvier 2023 (après-midi) marquera le début des candidatures sur la plateforme Parcoursup - www.parcoursup.fr

Cette première étape de la procédure, correspondant à  l'inscription et la formulation des vœux s'achèvera le 9 mars 2023.
Puis, une deuxième étape, jusqu'au 6 avril 2023 pour compléter le dossier et confirmer les vœux.

Pour vous guider, visualiser la notice "Créer son dossier Parcoursup".

Concours d'éloquence

Le vendredi 13 mai a eu lieu un concours d'éloquence.
Pour cette occasion, M. Le Proviseur a eu l'honneur d'accueillir au lycée Cisson, Mme Rose AMEZIANE, directrice d'une agence d'insertion et de reconversion professionnelle et chroniqueuse au sein de l'émission de radio Les Grandes Gueules sur RMC.

Cet évènement a été organisé par Mesdames Farida Boubred, Claire Bureau, Nadia Recchach, Johanna Kirschbaum et Stéphanie Bouillard.

Mme Rose AMEZIANE a fait partie du jury qui était aussi composé de :

  • M.Marino, rédacteur en chef de Nice matin.
  • M.Aiguier, assistant de direction des affaires culturelles à la Mairie de Toulon
  • Mme Le Roux, proviseure adjointe
  • Mme Bouabsa, Directrice Déléguée aux formations
  • Mme Tedesco, Conseillère Principale d’Éducation
  • M. Sahmoudi, professeur de mathématiques.
     

Suite à délibération, le jury a désigné :

1ère place: DUCLOUX Alexi, DUBOIS Allan, DINDORF Noa, DE CESARE Camille

2ème place: MOYSAN Eloine et PAILLARD Charles

3ème place: FORT Eloan et LOEILLET Roman

Voici deux photos du concours avec les lauréats.

voir l'article de presse